プログラム

第1日目/7月24日(水)
  メイン会場:レセプションホール1(2階) ポスター会場:会議室3・4(2階) 展示会場:ロビー(2階) サブ会場:会議室2(1階)
12:30   12:30-16:10
OP1/OP2 ポスター貼付
  12:30-13:00
広報委員会
13:10 13:10-13:20 開会式  
13:20 第9回JAMITチュートリアル講演会(教育委員会企画)
(コニカミノルタ科学技術振興財団、JAMITハンズオンセミナー連携企画)
TL「Beyond Deep Learning」
13:20-14:20
TL1「世間の流行に左右されない深層学習所感」
鈴木 賢治
14:30-15:20
TL2「様々な大規模計算環境の得手・不得手~ 何ができて何ができない? ~」
平野  靖
15:20-16:10
TL3「医師が取り組んだ深層学習:臨床からスパコンまで」
花岡 昇平
座長:中田 典生/小田 昌宏
展示
16:10 コーヒーブレイク
16:25 16:25-18:00
一般演題セッション1(前半:メイン会場にて口頭発表 後半:ポスターセッション)
OP1「イメージング/画質改善」「画像解析/モデリング」「CAD/臨床応用」(OP1-1~25)
座長:湯浅 哲也/健山 智子/石田 隆行
16:25-17:55
ハンズオンセミナー1
HS1「Deep Learning」
18:00        
第2日目/7月25日(木)
  メイン会場:レセプションホール1(2階) ポスター会場:会議室3・4(2階) 展示会場:ロビー(2階) サブ会場:会議室2(1階)
9:00 9:00-10:30
一般演題セッション2(前半:メイン会場にて口頭発表 後半:ポスターセッション)
OP2「イメージング/画質改善」「画像解析/モデリング」「CAD/臨床応用」(OP2-1~24)
座長:小尾 高史/中口 俊哉/花岡 昇平
展示 9:00-10:30
ハンズオンセミナー2
HS2「Deep Learning」
10:30 コーヒーブレイク 10:30-12:00
OP1/OP2 ポスター撤去
 
10:40 10:40-11:30
ミニシンポジウム1
MS1「CT・MRイメージングにおける深層学習」
工藤 博幸/大竹 義人/伊藤 聡志/増谷 佳孝
座長:増谷 佳孝
11:30 昼食 11:45-12:45
幹事会
13:00 13:00-14:00
総会
12:30-16:10
OP3/OP4/OP5
ポスター貼付
 
14:00 14:00-14:50
特別講演1
SL1「軟骨伝導の発見からMBT(医学を基礎とするまちづくり)へ」
細井 裕司
座長:佐藤 嘉伸
14:50 コーヒーブレイク
15:05 15:05-16:25
シンポジウム1
SY1「医用画像ビッグデータとAI開発の展望」
合田 憲人/佐藤 真一/原田 達也/黒瀬 優介/内田 誠一/備瀬 竜馬/森  健策/小田 昌宏/佐藤 嘉伸/大竹 義人/椎名  毅/目加田慶人/中田 典生/縄野  繁
座長:村尾 晃平/中田 典生
16:25 16:25-17:55
一般演題セッション3(前半:メイン会場にて口頭発表 後半:ポスターセッション)
OP3「イメージング/画質改善」「画像解析/モデリング」「CAD/臨床応用」(OP3-1~24)
座長:伊藤 聡志/上村 幸司/内山 良一
16:25-17:55
ハンズオンセミナー3
HS3「Deep Learning」
18:30 18:30-20:00
懇親会(会場:奈良国立博物館B1 レストラン<葉風泰夢(ハーフタイム)>)
第3日目/7月26日(金)
  メイン会場:レセプションホール1(2階) ポスター会場:会議室3・4(2階) 展示会場:ロビー(2階) サブ会場:会議室2(1階)
9:00 9:00-10:30
一般演題セッション4(前半:メイン会場にて口頭発表 後半:ポスターセッション)
OP4「イメージング/画質改善」「画像解析/モデリング」「CAD/臨床応用」(OP4-1~24)
座長:山谷 泰賀/本谷 秀堅/畑中 裕司
展示 9:00-10:30
ハンズオンセミナー4
HS4「Deep Learning」
10:30 コーヒーブレイク  
10:40 10:40-11:30
ミニシンポジウム2
MS2「生命機能イメージングの革新:今後の課題と展望」
光岡  薫/高田 彰二/清末 優子
座長:清末 優子
 
11:50 11:50-12:40
ランチョンセミナー
LS「DGX-2によって加速されるメディカルAI開発のためのデータ構造化プラットフォーム」
小林 和馬
座長:中田 典生
11:45-12:45
編集委員会
13:00 13:00-13:50
特別講演2
SL2「ネオコグニトロンと畳み込みニューラルネットワーク」
福島 邦彦
座長:尾川 浩一
 
13:50 13:50-15:20
一般演題セッション5(前半:メイン会場にて口頭発表 後半:ポスターセッション)
OP5「イメージング/画質改善」「画像解析/モデリング」「CAD/臨床応用」(OP5-1~24)
座長:菅  幹生/滝沢 穂高/野村 行弘
14:00-15:30
ハンズオンセミナー5
HS5「Deep Learning」
15:20 コーヒーブレイク 15:20-17:15
OP3/OP4/OP5
ポスター撤去
   
15:35 15:35-16:55
シンポジウム2
SY2「多元計算解剖学のこれから -さらなる飛躍を目指して」
橋爪  誠/本谷 秀堅/佐藤 嘉伸/藤田 広志/森  健策
座長:森  健策/清水 昭伸
16:55 16:55-17:00 閉会式